Os priema

Система высшего образования Российской Федерации открыта для всех, кто хочет освоить новое, получить престижную специальность и расширить профессиональные горизонты. Талантливые и целеустремленные иностранцы могут поступить в бакалавриат, специалитет, в магистратуру и аспирантуру. Сегодня в российских вузах учатся около 4 миллионов человек, 324 тысячи из них — зарубежные студенты. В ДВГУПС всего обучается около 18 000 студентов, из них иностранных - около 1 000 человек.

Учиться в России престижно, потому что за долгие годы в нашей стране сложились уважаемые в мире научные школы. Получив российский диплом, у себя на родине многие иностранцы могут рассчитывать на карьерный рост и на неплохую зарплату. Во время учебы они хорошо осваивают русский язык и могут посетить интересные достопримечательности в разных уголках России.

Какие профессии наиболее востребованы среди иностранных абитуриентов ДВГУПС? Чаще всего иностранцы выбирают инженерные специальности и IT. Очень популярно получение высшего образования в области экономики и финансов.

Иностранцам доступно обучение на разных уровнях высшего образования в России. Они, как и россияне, могут поступить в бакалавриат — 4 года, специалитет — 5 лет, в магистратуру — 2 года и аспирантуру — 3 года обучения.

Бакалавриат

Поступление иностранных граждан в российские вузы в бакалавриат возможно на платные места и на бюджет. В рамках общего конкурса на бесплатные места разрешено поступать проживающим за рубежом гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Также на общих основаниях в вузы России принимаются граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Грузии и Украины, имеющие вид на жительство на территории Российской Федерации. Равными правами с россиянами при поступлении в вузы пользуются и соотечественники, которые постоянно живут за рубежом.

В ДВГУПС есть Центр русского языка "Подготовительное отделение". Здесь готовят иностранных абитуриентов к поступлению в вуз. Основной упор делается на освоение русского языка и необходимых предметов, по которым проводятся вступительные испытания.

Магистратура и аспирантура

Правила поступления в вузы России для иностранцев в магистратуру и аспирантуру устанавливают сами вузы.  В последнее время из-за сложной эпидемиологической обстановки обучение на этих уровнях образования во многих российских университетах ведется дистанционно.

Документы для поступления в вузы России для иностранных граждан

Процедура поступления иностранных граждан в российские вузы в бакалавриат несложная. Все начинается с заполнения первичной заявки, к которой прилагают копию удостоверения личности, документа об образовании и анкету. Иногда еще нужны фотографии. Все документы должны быть переведены на русский язык, заверены нотариусом или в консульском отделе посольства.

По приезде в Хабаровск иностранный студент отправляется в Приемную комиссию ДВГУПС. Там ему нужно заполнить заявление о приеме на учебу, где указываются выбранная специальность и имеющееся образование. На этом этапе потребуются оригинал паспорта или документа, удостоверяющего личность, документа об образовании с оценками по предметам. Также необходимо приложить медицинскую справку установленного образца с отметкой проведенного анализа на ВИЧ-инфекцию, а также набор фотографий 3х4 сантиметра.

В российскую магистратуру к этому набору документов нужно добавить мотивационное письмо. Для поступления в аспирантуру соискатели дополнительно готовят тезисы исследовательской работы и список научных публикаций. Иногда требуется сертификат о знании языка, на котором будет проходить программа обучения. Большинство документов нуждаются в консульской легализации или апостилировании. Также абитуриентам из некоторых стран придется пройти процедуру признания их дипломов об образовании и аттестатов.

Льготы для иностранных граждан при поступлении в вузы России

Существует квота для поступления иностранных граждан в российские вузы. По ней студенты-иностранцы не платят за свое обучение, получают стипендию и место в общежитии. Чтобы войти в число соискателей по квоте, зарубежные абитуриенты подают заявление в посольстве России в своей стране или в Россотрудничестве. Иностранцы могут учиться бесплатно и в российской магистратуре. Для этого они поступают по общему конкурсу на бюджетные места и зачисляются по квоте.

Льготы при поступлении на бюджет во все российские вузы имеют призеры и победители Всероссийских и профильных олимпиад, список которых каждый год утверждает Министерство науки и высшего образования России.

Победителей олимпиад зачисляют в выбранные вузы без вступительных испытаний. Иностранцы, которые учатся в российских школах, могут принять участие в олимпиадах наравне с российскими школьниками. Если иностранный абитуриент живет у себя дома, он участвует в тех олимпиадах, которые проводятся за рубежом при посольствах России.