Открытие математической школы

Уважаемые старшеклассники! Дальневосточный государственный университет путей сообщения открывает работу математической школы по подготовке к ЕГЭ для учащихся 11-х классов. Занятия проводят эксперты ЕГЭ по математике, ведущие преподаватели кафедры «Высшая математика» ДВГУПС.

Тематика занятий: задания ЕГЭ по математике с развернутым ответом (профильный уровень). Обучение бесплатное.

Время проведения занятий: суббота, с 15.05 до 16.35, аудитория 1203.

Начало занятий: 2 октября 2021 года. Сбор в фойе лабораторного корпуса двгупс (ул. Некрасова, 85)   02.10.2021 в 15-00.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность и фотографию (3х4).

Справки по телефону: 40-73-91; whatsapp 89990832030.

Математическая школа «Школа юного математика»

1. Цели и задачи программы:

• привлечь слушателей школы как потенциальных абитуриентов ДВГУПС;
  • показать методы решения задач ЕГЭ по математике, профильный уровень (задания с развернутым ответом);
  • формирование у учащегося интереса к математике как науке;
  • развитие способностей учащегося в освоении методов решения математических задач.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины учащиеся должны:

• иметь представление о месте математике в современной научной картине мира и об основных методах изучения природы;
  • знать понятия, определения, законы математики в рамках данной программы;
  • уметь решать задачи в рамках экзаменационных требований, выводить формулы, анализировать.

3. Содержание

2.

Векторно-координатный метод решения задач стереометрии (задание профильного уровня экзамена по математике).

3.

Решение логарифмических и показательных неравенств (задание профильного уровня экзамена по математике).

4.

Решение экономических задач (задание профильного уровня экзамена по математике).

5.

Решение задач с параметром (задание профильного уровня экзамена по математике).

6.

Примеры решения задач на математические модели (задание профильного уровня экзамена по математике).

4. Рекомендуемая литература:

• Геометрия. Под ред. Атанасян Л.С.. 9-11 классы М.: «Просвещение»;
  • Алгебра и начала анализа. Под ред. Жижченко А.Б. М.: «Просвещение» (любой другой учебник по математике 9- 11 кл.)

Дополнительно:

• Подготовка к ЕГЭ по математике. Методические указания/ И.В. Ященко, С.А. Шестаков, П.И. Захаров – М.:МЦНМО.
  • ЕГЭ. Математика. Задание 21/ А.В. Шевкин, Ю.О. Пукас.- М.: Издательство «Экзамен, 2015.

Данный список предназначен для тех, кто изучает математику на школьном уровне.