Школа юного юриста

Уважаемые старшеклассники! Дальневосточный государственный университет путей сообщения открывает работу Школы юного юриста для учащихся 9-11-х классов. Занятия ведут преподаватели кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» ДВГУПС и специалисты-практики. Начало занятий с 20 февраля 2021 г. Организационный сбор 20 февраля в 15-30 (учебный корпус №2, вход с ул. Яшина).

Время проведения занятий – по субботам с 15.00 в ауд.3337 (учебный корпус №2, вход с ул. Яшина). Приглашаем всех желающих. Обучение бесплатное.

При себе иметь паспорт и одну фотографию размером 3х4 см.

Тематический план работы школы выходного дня «Школа юного Юриста»

Наименование занятий

План занятий

Дата проведения занятий

1.

Ознакомительное занятие

Правовой «Ликбез»

Ознакомление со структурой и спецификой деятельности ДВГУПС. Система права. Особенности Российской правовой системы

2.

Юрист: кто он?

Основные виды юридических профессий. Беседа с юрисконсультом в сфере корпоративного права.

3.

Судья, прокурор, адвокат

Ознакомление с особенностями деятельности судей, прокуроров и адвокатов. Беседа с судьей (помощником судьи, адвокатом)

4.

Основы Оперативно-розыскной деятельности

Ознакомление с деятельностью оперативных работников МВД

5.

Культура речи в юридической практике

Культура речи, официально-деловой стиль, ораторское искусство, риторическое выступление, лингвистическая экспертиза, типичные ошибки.

6.

О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и борьбе с наркозависимостью

Ознакомление со структурой ОВД, а также с их деятельностью по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

Беседа с сотрудником УНК УМВД по Хабаровскому краю

7.

Правовые основы цифровой/сетевой активности современной молодежи

Беседа с представителями Роскоинадзора о последствиях необдуманного размещения личной информации в сети «Интернет», а также о предупреждении и раскрытии компьютерных преступлений.

8.

Организация защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в образовательной среде

Понятие информационной безопасности личности, вредоносной информации, уровни защиты детей от вредоносной информации, а также факторы участия сферы образования в обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних.

9.

Мастер-класс по криминалистике

Ознакомление с особенностями профессиональной деятельности работников правоохранительных органов, демонстрация криминалистической техники, применяемой при расследовании преступлений, возможности и приемы выявления различных видов следов, получение отпечатков пальцев рук.

10.

Встреча с полиграфологом

Ознакомление со спецификой работы на полиграфе. Принципы работы на полиграфе, факторы, воздействующие на результат тестирования, актуальность применения.

11.

Национальная безопасность РФ

Общая характеристика безопасности и система органов ее обеспечения в РФ.

Встреча с сотрудниками органов, обеспечивающих государственную безопасность.

12.

Итоговое тестирование. Подведение итогов. Вручение сертификатов, награждение